当前位置:首页 > 网上办事 > 民生政策 > 正文
福建省实施单独两孩政策有关问题的解答 发布日期:2018-04-01来源:阅读次数:

1、问:福建省什么时候开始实施单独两孩政策?

答:自2014331日起实施。

2、问:独生子女是怎么界定的?

  答:除《福建省人口与计划生育条例》界定的“独生子女是指本人没有同父同母、同父异母或同母异父的兄弟姐妹”外,有下列情形之一的,视为独生子女:

本人曾经有同父同母、同父异母或同母异父的兄弟姐妹,但兄弟姐妹均未生育子女死亡,其为父母现存唯一子女的;

本人十四周岁前被收养且养父母无其他子女的独养子女的;

双方生育一个子女后按照《中华人民共和国收养法》的规定收养一个孤儿、弃婴、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的;或者收养一名孤儿、弃婴、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童后又合法生育一个子女的。

3、问:单独两孩政策具体适合于哪些人群?

答:一方为独生子女的夫妇,已生育或合法收养一个子女的,经批准,可以再生育一个子女,应同时具备以下条件:

  ①.一方为独生子女;

  ②.双方只有一个子女;

.双方或一方户籍登记在本省。

4、问:应如何办理单独两孩生育服务证?

  答:符合单独两孩政策申请生育第二个子女的,需经双方申请,如实填写《再生育申请表》,由双方所在单位或村(居)委会签署意见,并提交相关材料到户籍所在地的乡镇(街道)人口计生部门,由县(市、区)人口计生部门审批,办理《再生育服务证》。

5、问:办理单独两孩生育服务证需要提交哪些材料?

  答:①.双方身份证、户口簿、结婚证、优生检测单;

     .《再生育申请表》、《生(养)育证明书》和双方近期免冠两寸照片;

     .一方是独生子女的有效证件即独生子女父母所在单位或计生所在地乡(镇)街道出具其生育子女情况的证明、独生子女父母光荣证(独生子女证)或申请人承诺声明。

  视为独生子女的应提交如下的证明:

  (1)父母生育的子女死亡的,需提供发生子女死亡所在医疗机构、注销户籍的派出所或户口所在地村(居)委会出具的子女死亡证明材料。其他子女达到法定婚龄后死亡的,村(居)委会应出具其未生育或收养子女的证明。

  (2)收养的以199241日起实施的《中华人民共和国收养法》为界限,在此之前收养的,由乡(镇)人民政府或街道办事处出具收养证明;在此之后收养的,应提交民政部门出具的《收养证》。

  单独夫妇一方为本省户籍、一方为外省户籍的,外省一方应提供户籍所在地乡(镇)人民政府或街道办事处出具的婚育证明。

6、问:办理单独二孩生育服务证需要多长时间?

  答:在当事人提交真实有效完整材料的情况下,应在十五个工作日内批准。

7、问:如何界定政策实施前后单独夫妇生育第二个子女的合法性?

  答:⑴政策实施时,符合“单独两孩”政策条件已怀孕但未生育的夫妇,应按《福建省生育服务证管理办法》规定给予补办再生育服务证。

⑵政策实施前,单独夫妇不符合再生育政策已生育第二个子女的属于违法生育,要依照生育行为发生时的相关规定进行处理。

8、问:政策实施前,申请再生育的单独夫妇已领取了独生子女父母光荣证怎么办?

  答:⑴政策实施前已领取《独生子女父母光荣证》(独生子女证)的单独夫妇申请再生育的,自批准再生育之日起,注销其《独生子女父母光荣证》(独生子女证),停止其正在享受的独生子女或独生子女父母奖励优惠待遇,已经享受的不再退回。

   ⑵政策实施后放弃再生育的,在领取《独生子女父母光荣证》并享受了相关奖励优惠待遇后,又提出申请再生育的,应当注销其《独生子女父母光荣证》,并退回已领取的奖励费及有关优待优惠的资金和物质。

9、问:符合单独两孩政策的夫妇已申请独生子女病残儿鉴定的怎么办?

  答:符合单独两孩政策的夫妇已申请独生子女病残儿鉴定、并进入鉴定程序的,终止鉴定。

10、问:实施单独两孩政策,是不是意味着放松了计划生育工作?

   答:单独两孩政策的出台,并不意味着放松计划生育工作,更不是对过去计划生育工作的否定。目前,计划生育工作必须按照中央的要求继续坚持计划生育基本国策不变,坚持一把手亲手抓、负总责不变,坚持一票否决不变。计划生育工作必须按照《人口与计划生育法》、《福建人口与计划生育条例》已经相关法律法规的要求,对自觉实行计划生育的,要继续给予奖励扶助;对违法生育的,要依法依纪予以处理。